Симуляторы вождения для новичков: польза и вред

Для многих симулятор вождения машины — это увлекательная игра. Но на самом деле, создавая такой тренажёр, изобретатели преследовали абсолютно другие цели. Во-первых, программа должна облегчить обучение вождению. Во-вторых, оценить поведение водителя, его навыки и внимание на дороге. В-третьих, получить представление о возможностях новых транспортных средств и их техническом оснащении при производстве. Симуляторы вождения Использовать учебные симуляторы рекомендуют новичкам без опыта вождения. Но насколько виртуальные уроки помогут на реальной дороге?

Преимущества использования симуляторов для новичков

Занятия на тренажёре — это возможность почувствовать себя настоящим водителем, на котором лежит ответственность за управление автомобилем и соблюдение правил ПДД. Человек попадает в условия города, где есть улицы, светофоры, дорожные знаки. Благодаря этому, начинающий водитель нарабатывает необходимые первоначальные навыки. Начинающий водитель учится:
  • взаимодействовать с водителями, пешеходами, велосипедистами;
  • ориентироваться в потоке движущихся авто и не бояться оживлённых трасс;
  • соблюдать правила ПДД, дорожные знаки и разметку, закрепляя теоретические знания на практике;
  • определять допустимый скоростной режим без риска для себя и других участников движения;
  • «держать» дорогу в тёмное время суток и при разных погодных условиях (в туман, дождь);
  • парковаться, перестраиваться, выезжать на дорогу, пересекать опасные перекрёстки и поворачивать по зеркалам;
  • правильно действовать и реагировать на критических ситуациях — у программы есть встроенная функция моделирования до 400 различных вариантов того, что может произойти на дороге.
Дополнительно новичок может попробовать свои силы на разных автомобилях — легковом, грузовом, автобусе, что поможет ему понимать разницу управления определённым транспортным средством.

Получить водительские права в Москве

Обучение на категории А и В в удобное время и кратчайшие сроки!

    Вред симуляторов вождения

    Получить первичные навыки, чтобы не растеряться в городе, выезжая с учебной площадки — это основной плюс. Но нельзя забывать, что у такого виртуального обучения есть и негативные стороны:
    1. Возникает ложное чувство безопасности, ответственности и компетентности. Что бы ни случилось на виртуальной трассе, всё легко исправить в течение нескольких секунд с помощью одной кнопки. В реальной жизни ошибка на дороге и беспечность может привести к трагическим последствиям.
    2. Нет соответствия полной реальности, которое достигается благодаря обзору в 360°. Симулятор вождения автомобиля и настройки его изображения не учитывают такие аспекты. Поэтому здесь не будет, например, возможности посмотреть назад, чтобы проконтролировать слепые зоны.
    3. Всегда идеальное дорожное покрытие, потому что в тренажёре не предусмотрены такие функции, как ухабы, колдобины, ямы, лужи и гололёд. Поэтому может сформироваться привычка игнорировать негативные моменты, а значит не учитывать их влияние на езду.
    4. Отрыв от реальности, что чаще всего характерно для опытных шофёров. Они воспринимают это, как игру, в которой можно показать всё своё мастерство. Пересаживаясь за руль настоящего автомобиля, водители начинают лихачить. У них притупляется чувство осторожности, повышая вероятность риска ДТП.
    Тренажёр для вождения — это один из инструментов в процессе обучения будущих водителей, который поможет приобрести первоначальные навыки и прокачать теоретические знания. Но по-настоящему почувствовать дорогу и попробовать себя на ней возможно только за рулём реального автомобиля.

    Случайные публикации в блоге

    Что означает разный цветовой фон дорожных знаков
    Как проверить права на лишение по базе ГИБДД
    В каком возрасте можно сесть за руль