Слепые (мёртвые) зоны автомобиля

Хороший обзор во время управления транспортным средством — важный фактор, влияющий на безопасность дорожного движения. Многие слышали понятие «слепая зона автомобиля». Разберём, что это такое, а также способы обнаружения мёртвых зон и приёмы, позволяющие максимально снизить опасность на дороге. Слепые зоны автомобиля

Что такое мёртвая зона автомобиля

Слепые зоны легкового автомобиля (СЗ) — часть пространства около транспортного средства, невидимая с позиции водителя. Находящийся за рулём человек не может контролировать, что происходит в СЗ. Такая ситуация возникает из-за особенностей конструкции транспорта. Зеркала не позволяют полностью просматривать дорогу сзади и по бокам авто. К примеру, мы видим машину через зеркало заднего вида, пока она едет позади. Начиная делать перестроение левее при обгоне, мы перестаём её видеть в заднем отражении, но при этом она ещё не появилась в боковом. Слепые зоны автомобиля, схема которых представлена ниже, включают в себя:
  • район бокового пространства, находящийся за пределами отражения;
  • область позади машины, не захватываемая зеркалами;
  • переднее пространство, перекрываемое стойками.
Самая обширная слепая зона автомобиля находится с правой стороны, поскольку расположена максимально далеко от водителя. Опасное пространство существует и слева, сзади, спереди машины.

Чем опасны слепые зоны

Нахождение в мёртвой точке — одна из распространённых причин ДТП. Водитель соседней машины просто теряет другого из виду. Если по неосторожности тот решит сделать какой-то манёвр в этот момент, столкновения вряд ли удастся избежать. Часто так происходит, когда машину обгоняют, а водитель сам начинает кого-то опережать либо перестраиваться. При этом полностью отказаться от перестроений невозможно, поэтому каждый автомобилист рискует.

Получить водительские права в Москве

Обучение на категории А и В в удобное время и кратчайшие сроки!

    Как обнаружить мёртвую зону

    Мониторинг слепых зон помогает найти опасное пространство. Попросите помощника обойти вокруг машины, визуально фиксируя места, где он пропадает из видимости. Второй вариант — контролировать положение соседних машин через отражение во время движения. Особенно удобно это делать, стоя в пробках. Так вы сможете установить границы опасных мест, чтобы понимать, какую часть пространства вокруг транспортного средства вы не видите.

    Как контролировать слепые зоны транспорта и настроить зеркала

    Для контроля мёртвых зон автомобиля есть разные способы:
    • Поворот головы. Самое банальное — смотреть по сторонам во время движения. Наблюдая, как машина пропадает из поля зрения, вы будете понимать, что перестраиваться сейчас нельзя.
    • Дополнительные зеркала. Автомагазины продают вспомогательные аксессуары, крепящиеся на основное зеркало, помогая расширить угол обзора.
    • Помощник при перестроении (датчик СЗ). Современные авто оснащаются специальным индикатором, загорающимся, когда в СЗ появляется помеха. Он реагирует на движение, сигнализируя о потенциальной опасности.
    Невидимую область можно максимально сузить, проведя настройку зеркал по правилам. Боковые нужно настраивать так, чтобы были видны задние края правого и левого бампера. При этом задние стойки должны находиться по бокам изображения. Более подробно (с примерами и разборами ситуаций) данный вопрос рассмотрим на обучении в автошколе. Большинство инструкторов советуют избегать использования линзовых моделей — они сильно искажают восприятие. Помеха может находиться значительно ближе, чем кажется. Это негативно сказывается на способности адекватно оценивать дорожную обстановку.

    Случайные публикации в блоге

    Техосмотр в Москве: какие внесены изменения в 2021
    Как поставить автомобиль на учёт после покупки
    Как выбрать автошколу?