Перпендикулярная парковка на автомобиле: как сделать всё правильно

Перпендикулярная парковка актуальна для крупных городов и мест с ограниченным пространством (дворов, гаражей, паркингов). Парковаться можно передним или задним ходом, предварительно изучив правила манёвров.

Схемы перпендикулярной парковки на стоянке и во дворе

Перпендикулярная парковка на автомобиле Существует два способа поставить автомобиль, используя передний ход. Выбор конкретного метода зависит от того, сколько есть свободного места. Вариант № 1. Есть более 3 м для захода в поворот.
  1. Определите, с какой стороны будете становиться. Если с левой, переместитесь к правому ряду, оставив слева 3–3,5 м, и наоборот.
  2. Вернитесь в исходную позицию. Корпус авто должен стоять напротив места заезда, а его передняя часть находится наравне с краем того авто, за которое планируете заехать.
  3. Руль выверните влево до упора, чтобы максимально развернуть передние колёса и корпус по мере движения.
  4. Продолжайте ехать, постоянно контролируя разъезд углов, чтобы ваш автомобиль не задел соседний. Если не получается, остановитесь, включите задний ход, поверните руль до упора вправо. После начинайте движение, разворачивая по ходу кузов, пока авто снова не станет на исходную позицию, и начните сначала.
  5. Когда корпус окажется параллельно другим авто, остановитесь и выверните руль так, чтобы колёса стали прямо.
  6. Продолжайте двигаться по прямой до конца стоянки.
Вариант № 2: Нет 3 м для захода в поворот.
  1. Подъезжая, остановитесь, когда зеркало вашего авто будет напротив угла машины, за которую будете заезжать. Определите центр парковки.
  2. Начинайте движение. Когда будете напротив середины места заезда, поверните руль максимально влево.
  3. Продолжайте ехать до того момента, пока половина капота не закроет угол правого автомобиля.
  4. Остановитесь. Выверните руль до упора вправо. Переключитесь на заднюю передачу, сместитесь на несколько метров так, чтобы капот находился напротив места стоянки.
  5. Включите передний ход, выровняйте руль.
  6. Когда останется не более 1,5 м до конца, быстро выкрутите руль до упора влево, чтобы развернуть корпус параллельно другим авто.
  7. Поставьте колёса прямо и закончите парковку. Чтобы не задеть задним крылом левого соседа, держитесь ближе к правому автомобилю.
Независимо, какой способ будет использован, существуют общие правила перпендикулярной парковки. Начинайте заезд правильно. Если планируется поставить авто слева, прижмитесь к правому краю на максимально возможное расстояние, чтобы оставить как можно больше места для совершения манёвра. Контролируйте каждый шаг манёвра в зеркалах. Соблюдайте предельно допустимое расстояние между вашим и соседними авто: между корпусами 40–50 см, бамперами — 50–60 см. Не преграждайте свободный выезд со стоянки и проход пешеходов.

Получить водительские права в Москве

Обучение на категории А и В в удобное время и кратчайшие сроки!

    Пошаговая инструкция перпендикулярной парковки задним ходом

    Этот способ немного сложнее двух предыдущих. Но он гораздо удобней и безопасней благодаря тому, что стоящие рядом автомобили не загораживают обзор. Поэтому водитель полностью контролирует ситуацию, защищая себя от неприятностей. Чтобы провести перпендикулярную парковку правильно, соблюдайте пошаговую инструкцию:
    1. Найдите свободное место.
    2. Двигайтесь вперёд, пока передняя часть кузова не поравняется с внешним краем авто, за которое будете заезжать. Придерживайтесь дистанции не менее 1 м.
    3. На ходу поверните влево и двигайтесь дальше, пока корпус не повернётся на 45°. Сохраняйте дистанцию между задним бампером вашего и соседнего авто не меньше метра.
    4. Выровняйте руль, после этого поверните его до упора вправо.
    5. Переключитесь на заднюю передачу и двигайтесь, пока заднее колесо не обогнёт передний угол соседнего автомобиля. Контролируйте расстояние в правом зеркале. Допустимый промежуток — 0,5 м.
    6. Выверните руль до упора вправо, двигайтесь назад, наблюдая за положением автомобиля относительно других машин.
    7. Когда поравняетесь с другими авто, ставьте руль прямо и заканчивайте движение назад.

    Лайфхаки для новичков

    Страх перпендикулярной парковки — распространённая проблема, с которой сталкиваются начинающие водители. Чтобы усовершенствовать навык, можно прибегнуть к хитростям. Например, оградите пространство во дворе с помощью стопперов и тренируйтесь в знакомой обстановке. Или оттачивайте навыки в безлюдном месте. Есть ещё один полезный приём — используйте теннисный мячик, который подвешивается в гараже на потолке как ориентир. При заезде он едва касается заднего стекла, что помогает изучить габариты собственного авто. Можно дополнительно контролировать ситуацию во время парковки через приоткрытую дверь. Упорство, настойчивость и помощь профессиональных инструкторов «Автошколы 177» — залог успеха начинающего водителя!

    Случайные публикации в блоге

    Как научиться ездить задним ходом
    Можно ли сдать на права без автошколы
    Виды страховок на автомобиль