Осторожно — зебра! Что нужно помнить о пешеходном переходе?

Пешеходный переход

Ежедневно сотни тысяч автовладельцев выезжают на дороги. Большинство из них пересекает пешеходные переходы. Хотя каждый водитель обязан соблюдать ПДД, некоторые нарушают правила, так как не знают, как правильно пропускать пешеходов на пешеходном переходе. Незнание (а иногда игнорирование) правил дорожного движения приводит к печальным последствиям – наезду на людей. Чтобы не допустить этого, необходимо разобраться в этом вопросе.

Виды пешеходных переходов

Места, предназначенные для пересечения проезжей части пешеходами, могут быть выделены соответствующей разметкой (полосами по бокам, продольными широкими линиями) и знаком.

Все пешеходные переходы делятся на:

Регулируемые. Это участки определенной ширины, пересекающие всю проезжую часть автодороги от края до края. Движение по таким участкам регулируется сигналами светофора.

Нерегулируемые. Это, как и в первом случае, участки с теми же границами и разметкой, на которых движение не регулируется сигналами светофора (светофор отсутствует). В данном случае остановка перед пешеходным переходом обязательна, так как у пешеходов приоритет.

Надземные и подземные. Представляют собой инженерные сооружения, которые могут проходить как над автотрассами, так и под ними. Внутренняя часть таких построек доступна для перемещения пешеходов. Они отличаются повышенной безопасностью. Позволяют пересекать людям проезжую часть на удалении от ТС. Единственный недостаток подобных конструкций – неудобство, связанное с необходимостью преодолевать спуски или подъемы со ступеньками.

Существует также отдельный вид пешеходных переходов. Его основное отличие от традиционных, проходящих по автодорогам, – наличие островка безопасности. Это участок проезжей части, который может быть выделен разметкой или выполнен в виде возвышенности. Обычно располагается посередине между двумя или четырьмя полосами движения.

Получить водительские права в Москве

Обучение на категории А и В в удобное время и кратчайшие сроки!

    Как проезжать пешеходный переход

    В ПДД РФ прописаны правила, которые определяют очередность проезда участков, предназначенных для пешеходов. Все зависит от вида «зебры», поэтому требования могут различаться.

    Регулируемый пешеходный переход

    Регулируемые

    Как отмечалось ранее, такие участки оснащаются по обе стороны светофорами. Для каждой категории участников дорожного движения они свои: для автомобилистов одни, а для пешеходов – другие. Прежде, чем перейти проезжую часть, пешему участнику дорожного движения необходимо обратить внимание на светофоры, у которых есть всего две секции – красная и зеленая. Если горит красный свет, человеку запрещено выходить на автодорогу. Если горит зеленый – разрешено переходить дорогу.

    Водители должны руководствоваться сигналами своего светофора. Если горит зеленый, им разрешено движение, а значит пересечение пешеходного перехода. Ну а если горит красный, автомобилистам необходимо прекратить движение, уступив дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть.

    Постоянно мигающий желтый свет на светофорах, предназначенных для водителей, свидетельствует о необходимости уступить дорогу пешеходам, так как у них всегда приоритет на нерегулируемом пешеходном переходе.

    Нерегулируемые

    По ПДД РФ такие пешеходные переходы обозначаются знаками, а также соответствующей разметкой (не всегда). Приближение к нерегулируемому участку на автодороге, предназначенному для пересечения пешеходами проезжей части, требует от водителя снижения скорости и готовности уступить дорогу проходящим людям. Делать это необходимо всегда, без исключения.

    Что категорически запрещено делать на пешеходном переходе и вблизи него

    В правилах дорожного движения, касающихся пешеходных переходов, предусмотрены некоторые запреты:

    1. Разворот. Запрещено выполнять данный маневр, если при этом велика вероятность частичного или полного выезда на «зебру». Разрешено разворачиваться как перед, так и за пешеходным переходом. Исключения – запрещающие факторы, к примеру, разметка в виде сплошной линии. Со школьной скамьи все помнят важное правило: перед пересечением проезжей части необходимо посмотреть сначала налево, затем дойти до середины проезжей части и остановиться, после чего посмотреть направо. Но когда водитель намеревается совершить разворот, боковая стойка лобового стекла закрывает ему обзор. Именно такие случаи опасны, так как водитель может не заметить пешехода, как и пешеход водителя.
    2. Движение назад. В езде задним ходом скрыто много опасностей. Об этом свидетельствует наличие в ПДД рекомендаций, которые подразумевают обращение за помощью к другим лицам при совершении такого маневра. Связано это с тем, что при движении назад возможности водителя ограничены – он может контролировать лишь одно направление: либо левое, либо правое с помощью боковых зеркал заднего вида; либо середину через заднее стекло автомобиля, повернув голову. Контроль одновременно нескольких направлений невозможен.
    3. Остановка. Останавливаться на пешеходном переходе запрещено, в том числе кратковременно. Также не разрешается задерживаться на автомобиле ближе пяти метров перед ним даже на несколько секунд, так как в таком случае автомашина закроет обзор как другим автовладельцам, так и пересекающим проезжую часть людям. Важно знать, что даже включенная аварийная сигнализация не отменяет данное правило.
    4. Стоянка. Запрет действует на стоянку автомобилей перед пешеходным переходом (на расстоянии менее 5 метров), а также на нем.
    5. Обгон. Правила дорожного движения РФ разрешают обгон на пешеходных переходах, только если на них нет людей. Однако опытные водители рекомендуют воздерживаться от таких маневров, если поблизости есть переходы. Обгоняемый транспорт полностью перекрывает видимость, а из непросматриваемой зоны может неожиданно выскочить невнимательный пешеход прямо под колеса. Осторожность не помешает.
    Уступить дорогу на пешеходном переходе

    Как уступать дорогу на пешеходном переходе, где остановиться

    Так как переходы бывают регулируемыми и нерегулируемыми, методы пропуска пешеходов незначительно отличаются:

    На регулируемых

    Если на светофоре для пешеходов горит зеленый свет, для ТС обязательно будет гореть красный. В таком случае транспортным средствам необходимо сделать остановку или перед стоп-линией, или перед светофором, если стоп-линия отсутствует. Если для автомобилистов загорелся разрешающий сигнал, а на проезжей части еще есть люди, следует подождать, пока они все не перейдут дорогу. Все подробности разберем на обучении в нашей автошколе.

    На нерегулируемых

    В случае приближения к такому переходу, водителю необходимо уступить дорогу всем пешеходам без исключения. О намерении пересечь проезжую часть может свидетельствовать выход человека на начало «зебры». Также перед переходом водителям рекомендуется в целях безопасности обращать внимание на идущий попутно транспорт. Если в соседней полосе ТС замедлилось или остановилось, двигаться дальше можно только убедившись, что на проезжую часть никто из пешеходов не вышел.

    Обязанности водителей

    При движении по автодороге и приближении к пешеходному переходу, автомобилисты обязательно должны быть готовы к полной остановке для пропуска людей. Данное правило также распространяется на перекрестки и участки дорог, где движение регулируется светофорами.

    У водителя есть право пересечения перехода даже при нахождении на нем пешехода. Но есть условие – авто не создаст помех, а жизням людей при совершении такого маневра ничего не будет угрожать. К примеру, у автодороги четыре полосы. Участок для пересечения людьми проезжей части широкий и длинный. Если пешеход находится на одной стороне, а ТС на другой, то водитель может продолжить движение, не останавливаясь.

    Важно знать, что на водителя может быть наложен штраф за непропуск пешехода. К примеру, у человека было преимущество, но шофер не остановился для пропуска. Требование «уступить дорогу» указано в ПДД. Согласно п 14.6, автовладелец не может начинать или прекращать движение, а также выполнять иные действия, которые помешают пешеходу пересечь дорогу.

    Обязанности пешеходов

    Обязанности пешеходов

    Несомненно, пешеходы обладают преимуществом, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу. Однако у них, как и у водителей, есть не только права, но и обязанности, которые они должны исполнять.

    Перед тем, как пойти по «зебре», человеку необходимо убедиться, что автовладельцы его видят и уступают дорогу. Если же этого не происходит, то пешеходу следует пропустить автомашину и только после этого начать пересечение дороги в специально предусмотренном для этого месте. Даже несмотря на свою правоту, не стоит пренебрегать данным правилом. Это поможет сохранить жизнь.

    У пешего участника движения есть право переходить дорогу в специально отведенных для этого местах. Такие места обозначены знаком и дорожной разметкой, которая напоминает «зебру». Перемещаться по переходу необходимо спокойно, не быстро. Бежать нельзя ни в коем случае. Кроме того, перед тем, как перейти дорогу, следует посмотреть по сторонам. В моменты перехода также контролировать дорожную обстановку.

    Когда еще пропускать пешехода, если перехода нет

    Пешеходы обладают преимуществами не только в том случае, если они находятся на пешеходных переходах. Вот несколько других ситуаций:

    При остановке трамвая

    Автовладельцы должны уступить дорогу людям, которые идут к остановившемуся маршрутному транспортному средству или от него. Но это только в случае, когда посадка и высадка выполняется с проезжей части или специальной посадочной площадки, располагающейся на автодороге.

    После поворота

    При движении водителя на перекрестке прямо, нет необходимости в пропуске пешеходов, если пешеходный переход отсутствует. Однако, если требуется повернуть направо или налево на перекрестке, обязателен пропуск пешеходов, которые пересекают проезжую часть, двигаясь в прямом направлении.

    При выезде или въезде с прилегающей территории

    У автодороги преимущество перед прилегающей территорией. Поэтому при выезде с прилегающей территории требуется уступить дорогу автомобилям, двигающимся по трассе, а также пешеходам, двигающимся по тротуару. Также уступать пешеходам необходимо, когда водитель совершает поворот с трассы на прилегающую территорию.

    Какие штрафы можно получить

    Нарушение правил ПДД, связанных с пешеходными переходами, влечет административную ответственность:

    • за разворот на «зебре» придется заплатить 500 рублей;
    • за перестроение и обгон можно лишиться прав на управление ТС на срок от 4 до 6 месяцев;
    • за непредоставление преимущества пешеходу, который двигается по переходу, водитель может заплатить от 1500 до 2000 рублей;
    • за остановку на расстоянии менее чем 5 метров до перехода или на нем, также предусмотрен штраф.

    Часто задаваемый вопрос — можно ли останавливаться после пешеходного перехода? По ПДД остановка после «зебры» разрешается без ограничений.

    Порядок оформления нарушения, несогласие нарушителя, а также последствия

    Штрафы выписывают сотрудники ГИБДД. Также уведомление о нарушении может прийти по почте благодаря системам автоматических фото- и видеофиксаций нарушений. Во втором случае доказательства приходят на почту в виде письма, где содержится протокол с фотографией. На фото хорошо виден номер автомашины и пешеход, которого водитель не посчитал нужным пропустить.

    Важно знать, что оспорить наказание сложно, но возможно. В первом случае рекомендуется быть внимательным. Если сотрудник ГИБДД выписывает постановление, автовладелец вправе отказаться и не ставить подпись.

    Нарушения, которые требуют доказательств и разбирательств, оформляются с помощью протокола. В этом документе указываются обстоятельства произошедшего, а также участники. Позже протокол передается в суд.

    Это значит, что:

    • сотруднику ГИБДД требуется остановить автомашину нарушителя за непредоставление преимущества пешеходу;
    • остановить самого пешехода;
    • оформить протокол.

    По возможности сотрудник ДПС может приложить видеозапись с нарушением. В таком случае пешеход, которого не пропустили, не нужен. Если имеются весомые доказательства, не имеет смысла не подписывать постановление, так как суд однозначно займет сторону инспектора, а значит штраф придется заплатить.

    ДТП на пешеходном переходе

    ДТП на пешеходном переходе

    Наезд на пешехода – наиболее серьезное правонарушение. К сожалению, не все водители хорошо знают, где начинается пешеходный переход, как надо пропускать пешеходов, а также какие опасные ситуации могут возникнуть при его проезде. Последствия зависят от исхода такого дорожно-транспортного происшествия:

    Гражданская ответственность. Подразумевает возмещение ущерба здоровью. Водителей не всегда признают виновными в наезде. Из судебной практики известно, что некоторых шоферов признают виновными, но не наказывают рублем. В некоторых случаях адвокатам виновного удается добиться уменьшения суммы возмещения.

    Административная ответственность. При нанесении человеку, переходящему дорогу по пешеходному переходу, легкого вреда здоровью, автовладелец-виновник заплатит штраф 5000 рублей или лишится прав на 1-1,5 года. При нанесении среднего вреда здоровью водитель выплатит пострадавшему от наезда 10-25 тыс. рублей. При этом суд вправе лишить автомобилиста прав на срок до 24 месяца. После окончания срока лишения прав вам будет необходимо восстановить навыки вождения.

    Уголовная ответственность. Если водитель нарушил ПДД и тем самым нанес тяжкий вред здоровью пешехода (или это привело к его гибели), то наказание может быть жестким. В таком случае суд может назначить автовладельцу заключение под стражу сроком от 3 до 7 лет.

    Во всех случаях виновнику необходимо возмещать ущерб пострадавшему. Если пешеход погиб, то выплатить назначенную судом сумму родственникам. В случае нахождения за рулем в алкогольном опьянении при совершении подобных ДТП, тюремный срок увеличивается. Если автовладелец отказывается от медицинского освидетельствования, его автоматически признают нетрезвым.

    Вывод

    Проезду водителей по пешеходному переходу уделяется особое внимание. Регулярно ПДД обновляются и дополняются новыми пунктами. Ситуация хоть и становится лучше, но не существенно. Именно поэтому важно говорить о проблеме как с водителями, так и с пешеходами. Только так удастся уменьшить процент ДТП на пешеходных переходах от общего количества аварий на российских дорогах.

    Вас может заинтересовать новый VIP тариф  или пройти обучение в нашей Автошколе на права категории Б автомат (АКПП)

    Случайные публикации в блоге

    Ремни безопасности: пристегиваться или нет?
    Запрещающие знаки дорожного движения
    Чёрный дым — почему дымит из выхлопной трубы моего автомобиля