Новый порядок обучения и подготовки автомобилистов

20 декабря 2019 года премьер-министр России Д. Медведев подписал постановление №1734, согласно которому в 2020 году россиян, желающих получить водительское удостоверение, ждут масштабные изменения в правилах и процедурах сдачи экзаменов в ГИБДД. Против ряда нововведений ранее выступали специалиста Министерства экономики и транспорта, ряд крупных автошкол, но тем не менее окончательное решение было принято практически без изменений в изначальном тексте документа.

Изменения 2020 года в правила сдачи экзамена в ГИБДД

Внедрение реформы будет осуществляться в два этапа. Первый этап стартует с 1 января 2020 года и вносит следующие изменения в установленные регламентные документы:
  1. Снят запрет на обучение вождению на автомагистралях, где предусматривается скорость движения выше 60 км/ч.
  2. Увеличен возраст, начиная с которого можно получить права категории D, Tb и Tm, разрешающие управление автобусом, троллейбусом и трамваем соответственно. Возраст поднят до 20 лет (ранее их можно было получить в 16 лет).
  3. Кандидата в водители не допустят к экзамену в ГИБДД, если автошкола, в которой он проходил обучение, не имеет лицензии установленного образца, либо она просрочена.
Второй этап реформы вступит в силу 1 октября 2020 года и привнесет более глобальные новшества:
  1. Появится объединенный практический экзамен, который сменит классическую «площадку» и «город». Практика может длиться до получаса, в рамках которой сотрудник ГИБДД проверит базовые навыки вождения (старт, парковка, движение на подъеме), а после разрешит выезд на городские улицы.
  2. Станет невозможным обкатать маршрут, по которому будет проходить практическая часть экзамена на права. Теперь ГИБДД будет публиковать список улиц, которые могут войти в итоговый маршрут, но не более.
  3. Появится новый механизм аннулирования результатов экзамена. По жалобе кандидата, также по требованию ГИБДД (даже в случае положительной сдачи), если будет доказан подлог документов, которые предоставляет кандидат.
  4. Уточнены сроки пересдач. Первая пересдача – не ранее, чем через 7 дней, но не позже 30 суток (для теоретической части) или 60 суток (для практической). Третью и последующую попытку придется ждать минимум месяц, но не более квартала.

Получить водительские права в Москве

Обучение на категории А и В в удобное время и кратчайшие сроки!

    Случайные публикации в блоге

    Как настроить водительское сидение под себя
    Как заменить водительское удостоверение
    Как получить водительские права иностранцу в 2022