Когда менять шины: лето и зима

Шины – одна из важных частей автомобиля. От их качества и состояния зависит безопасность, а также комфорт вождения. Они оказывают прямое влияние на управляемость автомобиля, на расстояние торможения. Хорошо подобранная резина обеспечивает лучшее сцепление с дорогой, что позволяет лучше контролировать машину, сократить тормозной путь в экстренных ситуациях.

Также они влияют на комфортность езды по автодорогам. Хорошие покрышки позволяют снизить уровень шума и вибрации при движении, что делает поездку более приятной. Еще они влияют на расход топлива. Хорошая резина с минимальным сопротивлением качению позволяет уменьшить расход топлива, повысить экономичность автомобиля.

Правильно подобранные шины обеспечивают хорошую управляемость, сцепление с автодорогой, что повышает безопасность вождения. Новые покрышки имеют лучшую защиту от проколов и порезов, что также повышает безопасность. Также они играют роль защиты дисков от повреждений. Хорошие покрышки смягчают удары и вибрации при движении, что снижает вероятность повреждения дисков.

Вполне очевидно, что корректный выбор шин для автомобиля – важное условие безопасной езды. Поэтому надо тщательно выбирать покрышки, а также регулярно проверять их состояние. Рассмотрим, когда и зачем менять резину на автомобиле.

Зачем менять резину на автомобиле

Зачем менять резину на автомобиле

Можно выделить несколько основных причин:

  • Износ. У любых шин ограниченный ресурс. По мере их износа теряются характеристики. Старые покрышки могут не обеспечивать достаточного сцепления с автодорогой, что влечет ухудшение управляемости, безопасности.
  • Погодные условия. Резина на автомобиле должна соответствовать погодным условиям. Летние шины не подходят для зимы, а зимние шины неэффективны в жаркую погоду.
  • Размеры. Некоторые машины оснащены колесами разных размеров. При замене шин необходимо убедиться, что новые отвечают требованиям производителя.
  • Профиль. Разные типы покрышек имеют разные профили, которые соответствуют разным условиям эксплуатации. Например, высокопрофильная резина обеспечивает большую комфортность при езде, но менее устойчива при поворотах.

Замена шин на зимние, или наоборот, на летние – важное мероприятие для безопасности, комфорта во время езды. Нужно делать это по требованиям производителя автомобиля, а также действующих правил дорожного движения.

Когда стоит менять резину на летнюю по закону

Требования к замене шин на летние, а также на зимние могут отличаться. Все зависит от законодательства, ПДД в разных странах. Обычно общие правила замены резины определяются износом, сезонными условиями.

Чтобы узнать, в каком месяце менять резину на летнюю, достаточно ознакомиться с действующим законодательством. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011, в частности пункт 5.5. Менять зимнюю резину на летнюю в обязаны владельцы только ошипованных шин и только с наступлением июня. Но, учитывая повышенный износ зимней резины при положительных температурах, а также больший расход топлива и посредственные тормозные качества, переобуть «зиму» на «лето» лучше своевременно.

Как правило, водители используют летнюю резину в период с 1 апреля по 1 ноября. Однако, если на дорогах сохраняются зимние условия (гололедица, снежные заносы и т.д.), то летняя резина может не обеспечить достаточной безопасности. Водителям рекомендуется использовать зимнюю резину до полного сезонного перехода на летнюю.

Независимо от законодательства и правил дорожного движения, рекомендуется менять летнюю резину, когда ее протектор достигает минимальной глубины, которая определяется изготовителем и обычно составляет от 1,6 мм. При превышении износа резина теряет характеристики и не обеспечивает достаточной устойчивости и сцепления с дорогой, что создает опасные ситуации при движении.

При какой температуре меняют резину на автомобиле на летнюю

При какой температуре меняют резину на автомобиле на летнюю

Смена зимних шин на летние должна производиться, когда на улице наступила теплая погода и вероятность заморозков становится незначительной. Обычно рекомендуется менять зимнюю на летнюю, когда температура на улице поднимается выше +7 градусов Цельсия, а также не предвидится резкого падения температуры.

При температуре ниже +7 градусов Цельсия зимние покрышки обеспечивают лучший контакт с дорогой, так как ее резиновая смесь остается мягкой даже в холодную погоду. Летние покрышки, напротив, становятся жесткими и неэффективными в холодную погоду, что приводит к ухудшению сцепления с дорогой, управляемости автомобиля.

Температура на дороге может отличаться от температуры воздуха, поэтому надо учитывать еще погодные условия, состояние дорожного покрытия при принятии решения о замене резины. Если на дорогах сохраняются зимние условия, то зимние шины будут более эффективными, чем летние даже при температуре выше +7 градусов Цельсия.

Как узнать, можно ли еще ездить на старой резине

Если сомневаетесь, можно ли продолжать ездить на старых шинах, следует проверить их состояние, износ. Рассмотрим основные рекомендации:

  • Проверьте глубину протектора. Убедитесь, что глубина протектора не меньше, чем минимально допустимое значение, которое указано на боковой стенке резины или в инструкции от производителя. В большинстве стран, минимально допустимая глубина протектора составляет 1,6 мм, но рекомендуется менять покрышки, когда она достигает 3 мм.
  • Проверьте визуально состояние. Осмотрите поверхность резины на наличие трещин, порезов, других повреждений. Если заметили повреждения, замените покрышки.
  • Проверьте давление. Убедитесь, что давление в шинах соответствует рекомендациям от производителя автомобиля или резины. Недостаточное или избыточное давление приводит к ухудшению управляемости автомобиля, увеличению износа покрышек.

Если заметили любые повреждения или износ шин превышает допустимые значения, выполните их замену. Если не уверены, то обратитесь к работнику шиномонтажа для детальной проверки состояния покрышек, получения рекомендаций по замене.

Есть ли штраф за зимнюю резину летом

Есть ли штраф за зимнюю резину летом

В большинстве стран нет прямого штрафа за езду на зимней резине летом. Однако это может считаться нарушением правил дорожного движения, привести к штрафу за «ненадлежащее техническое состояние ТС». Кроме того, езда на зимних покрышках в жаркую погоду приводит к ускоренному их износу, ухудшению управляемости автомобиля. Это приводит к авариям.

Поэтому, хотя и нет закона, запрещающего езду на зимней резине летом, рекомендуется заменять ее на летнюю, когда наступает теплая погода. Летние шины предназначены для жаркой погоды. Обеспечивает лучшую управляемость автомобиля на сухом и мокром асфальте в условиях повышенных температур. Если планируете продолжать использовать зимние покрышки в летнее время, то нужно помнить о возможных рисках, надобности бережного отношения к автомобилю, безопасности на дороге.

Почему нельзя ездить на старых зимних шинах летом

Езда на старой зимней резине в жаркий период опасна по нескольким причинам:

  1. Протектор зимних шин предназначен для лучшего сцепления со снегом и льдом при низких температурах. Он не подходит для жаркой погоды, поэтому его характеристики и качество сцепления на дороге будут существенно ухудшаться при повышенных температурах. Это приведет к увеличению тормозного пути, ухудшению управляемости, риска аварии.
  2. Состояние зимних покрышек может ухудшаться, даже если они не использовались. Резина стареет, теряет свойства, становится менее эластичной. Это уменьшает ее сцепление с дорогой. Если используете старые зимние шины в жаркое летнее время, то это увеличит риск аварии из-за плохой сцепки с дорожным полотном.
  3. У старых шин бывают дефекты, которые не видны невооруженным глазом. Это нарушение целостности резины, наличие трещин или деформаций, которые приводят к ДТП.

Помните, что температура эксплуатации летних и зимних шин разная. Лучше выполнять замену, когда наступает теплая погода. Летняя предназначена для жаркой погоды, поэтому она обеспечивает лучшую управляемость на сухом и мокром дорожном покрытии в условиях жары. Если планируете продолжать использовать зимнюю резину летом, помните о возможных рисках и принимайте меры по их снижению.

Когда переобувать резину на летнюю

Когда переобувать резину на летнюю в 2023 — советы от автоэксперта

Перед переходом на летнюю резину рекомендуется:

  • Проверить состояние покрышек. Убедиться, что нет видимых повреждений, трещин, деформаций, а ее протектор достаточной глубины. Минимальная глубина протектора должна быть не менее 1,6 мм.
  • Проверить давление в колесах. Убедиться, что давление в каждом соответствует рекомендациям производителя автомобиля. Неправильное давление отрицательно влияет на управляемость, изнашивает резину.
  • Правильно выбрать размер покрышек. Размер шин должен отвечать рекомендациям производителя машины. Неправильный размер резины отрицательно влияет на управляемость автомобиля, безопасность на дороге.
  • Помнить о правилах перехода на летнюю резину. В разных странах зимний период для шин разный. Стоит помнить об этом, а также следить за актуальными изменениями.
  • Быть готовым к изменениям в управлении машиной. У летней резины другие характеристики сцепления, поэтому управляемость может измениться. Надо быть готовым к этому, приспосабливаться к новым характеристикам шин, постепенно наращивая скорость, проверяя, как это влияет на управляемость.
  • Не забывать о техническом обслуживании ТС. Регулярное ТО поможет избежать неприятностей на дороге, продлит срок службы покрышек.

Когда менять зимние шины по закону, с какого числа

Законодательство разных стран может различаться в отношении даты перехода на зимнюю резину. В некоторых дата законодательно не определена, а в других установлены конкретные сроки.

В России в соответствии с действующим постановлением Правительства дата обязательного перехода на зимнюю резину для легковых автомобилей установлена с 1 декабря по 28 февраля включительно. Для некоторых регионов, где зимы более суровые, сроки перехода расширены.

Однако эти даты — минимальные требования по безопасности. Это не означает, что зимние покрышки не понадобятся в другое время года или в других условиях. В зависимости от погоды и региона, где проживает водитель, может быть необходимо переходить на зимние покрышки раньше установленного срока или даже использовать их в течение всего года.

Сколько лет можно использовать комплект зимней резины

Сколько лет можно использовать комплект зимней резины

Срок службы комплекта зимних шин зависит от качества резины, условий эксплуатации, частоты применения. Общепринятая рекомендация — замена зимних покрышек через 5-7 лет после их производства. Это связано с тем, что со временем их качество может ухудшаться из-за естественного старения материала, окисления, воздействия ультрафиолетовых лучей, высоких температур, других факторов.

Однако резина может потерять свойства раньше установленного срока, если эксплуатация проходит в тяжелых условиях (например, в горных районах или на сильно изношенных дорогах) или при наличии повреждений (например, порезов, проколов, трещин). Поэтому, если заметили, что зимние шины уже потеряли эффективность, есть видимые повреждения или им более 5-7 лет, рекомендуется заменить их на новые.

Есть ли штраф за езду на летних шинах зимой

В России административный штраф за езду на летней резине в период с 1 декабря по 28 февраля до недавнего времени не был предусмотрен. Но 1 марта 2023 года вступила в силу новая редакция Перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация автомобиля зимой.

Теперь зимой (конкретный период будут устанавливать регионы) водителей легковых автомобилей (категория М1), а также легких грузовиков (N1) будут штрафовать за езду на летних шинах. Также предусмотрены штрафы для водителей за езду на шипованных шинах в период с июня по август, причем независимо от категории ТС.

Когда лучше покупать резину

Лучшее время для покупки новых шин зависит от нескольких факторов. Во-первых, важно учитывать сезонность. Если планируете приобрести зимние покрышки, то лучшее время для этого – конец осени или начало зимы, когда уже становится ясно, что зима наступает, но цены на шины еще не выросли до максимального уровня. Если нужна летняя резина, то лучшее время для покупки – весна или раннее лето, когда спрос на покрышки еще не достиг пика, а цены на них еще не поднялись.

Во-вторых, надо обращать внимание на акции, распродажи. Многие магазины проводят сезонные распродажи, предлагают скидки на резину, поэтому в этот период доступны качественные шины по сниженной цене.

Помните, что выбор и покупка покрышек – важный процесс, занимающий определенное время. Лучше приступить к нему заранее, чтобы была возможность внимательно изучить характеристики, сравнить цены, выбрать оптимальный вариант для своего автомобиля.

Использование шиповок и липучек

Использование шиповок и липучек

Шипованная резина — это зимняя шина, на которой установлены металлические шипы для повышения сцепления с поверхностями дорог, покрытых снегом и льдом. Использование шипованных шин полезно в регионах с холодным климатом, где снегопады и обледенение дорог являются обычным явлением. Автомобили, у которых есть шипованные покрышки, по закону РФ обязаны клеить на заднее стекло знак «Шипы». Он имеет вид изображения шестигранника со стилизованным изображением колеса и шипов на нем.

Преимущества шипованных покрышек:

  • Улучшенное сцепление с поверхностями автодорог, покрытых снегом и льдом, что повышает безопасность зимой.
  • Более короткий тормозной путь, что позволяет быстрее остановить автомобиль при необходимости.
  • Улучшенная управляемость машины на ледяной, снежной дороге.

Однако у шипованной резины есть недостатки:

  • Повышенный шум из-за шипов, что часто становится раздражающим для водителя, пассажиров.
  • Потеря сцепления, если дорожное полотно чистое – без льда, снега.
  • Потенциальный вред для дорожного покрытия, поскольку шипы могут повредить асфальт, бетон.

В некоторых регионах использование шипованной резины может быть ограничено или запрещено. Поэтому перед применением необходимо узнать о законах и правилах в регионе, где проживаете или планируете поездку на автомобиле.

Резина-липучка (также клейкая резина) — это вид зимних покрышек, на которых есть специальные протекторы из мягкой резины, способные прижиматься к льду и снегу. Это позволяет повысить сцепление и улучшить управляемость автомобиля на ледяной и снежной дороге.

Преимущества резины-липучки включают:

  • Улучшенное сцепление с ледяными и снежными поверхностями дорог, что повышает безопасность на дороге зимой.
  • Более короткий тормозной путь, что позволяет быстрее остановить автомобиль при необходимости.
  • Улучшенная управляемость автомобиля на ледяной и снежной дороге.

Недостатки использования резины-липучки включают:

  • Ускоренный износ шин, поскольку мягкая резина протектора быстрее изнашивается.
  • Неэффективность на обычной дороге без льда и снега.
  • Больший шум из-за мягкой резины протектора, что часто становится раздражающим для водителя и пассажиров.

Как и в случае с шипованной резиной, в некоторых регионах использование резины-липучки может быть ограничено или запрещено. Поэтому перед использованием резины-липучки необходимо узнать о законах и правилах в регионе, чтобы не получить штраф.

Где разрешена шипованная резина

Где разрешена шипованная резина

Использование шипованных покрышек может быть разрешено или запрещено в зависимости от конкретного региона. Во многих странах ее применение ограничено или запрещено из-за потенциального вреда для дорожного покрытия.

Некоторые страны, такие как Россия, Канада, Швеция, Финляндия, Норвегия и Беларусь, позволяют использовать шипованную резину на дорогах в зимний период из-за снегопадов, гололеда. В других странах, таких как Германия, Австрия, Италия и Франция, шипованная резина запрещена или ограничена на некоторых дорогах, чтобы защитить окружающую среду, уменьшить шум.

Привлекательность отечественных шин

Покрышки российского производства – привлекательный выбор для автовладельцев, поскольку у них есть преимущества:

  • Цена. Стоят меньше, чем аналоги известных мировых брендов. Это важно при выборе новых покрышек, особенно если бюджет ограничен.
  • Адаптация к местным условиям. Разрабатываются с учетом российских условий эксплуатации, климатических особенностей многих регионов РФ. Это означает, что они более подходящие для использования на российских дорогах, особенно в зимний период.
  • Надежность. Обычно проходит жесткие испытания перед выпуском на рынок. Это гарантирует их надежность, долговечность.
  • Доступность. Часто производятся в большом количестве, что делает их более доступными, особенно в местных магазинах, автосервисах.

Однако, как и у других шин, у российских есть недостатки. Их качество может меняться в зависимости от производителя, модели. Поэтому нужно анализировать и исследовать рынок перед тем, как выбрать конкретный бренд, а также модель шин российского производства.

Какой диаметр шин выбрать

Выбор диаметра покрышек зависит от нескольких факторов, включая тип и размер дисков, желаемую высоту профиля резины.

Обычно диаметр шин указывается на боковой стенке текущих покрышек. Если планируете заменить только шины, а не диски, то новые должны иметь тот же диаметр, что и старые. Однако при этом можно выбрать покрышки с другой высотой профиля. Это повлияет на общую высоту колеса, на клиренс (дистанцию от днища автомобиля до дороги).

Если планируете заменить и шины, и диски, то нужно учитывать не только диаметр шин, но и размер дисков. Размер дисков обычно указывается на их боковой стенке. При выборе новой резины нужно убедиться, что их диаметр соответствует размеру дисков.

Для верного выбора диаметра шин рекомендуем обратиться к руководству по эксплуатации вашего автомобиля или к мастерам в автомобильном сервисе. Они помогут выбрать оптимальный размер покрышек для вашего автомобиля, учитывая технические характеристики, условия эксплуатации.

Обучение в автошколе

У вас есть права, но вы опасаетесь садиться за руль? Вам нужен мастер-класс по управлению автомобилем или правильной парковке от настоящих профессионалов? «Автошкола177» — это оптимальный выбор! Под контролем наших опытных инструкторов вы не только вновь ощутите себя квалифицированным водителем, но и приобретете новые знания.

Программа для восстановления навыков вождения за короткое время вернет вам уверенность в управлении автомобилем!

Случайные публикации в блоге

Как быстро выучить правила дорожного движения
C 1 апреля начинают действовать новые правила сдачи практического экзамена
Слепые (мёртвые) зоны автомобиля