Как выбрать автошколу?

Выбор автошколы, обучение, экзамены в ГИБДД необходимы для получения водительских прав. Пожалуй, это самое простое, что может быть. В настоящее время появилось достаточно большое количество автошкол, которые работают по поддельным лицензиям. Получив права после обучения в такой автошколе, вы рискуете остаться без водительского удостоверения, так как оно будет являться недействительным. Чтобы не попасть в такую ситуацию, рекомендуем вам ознакомиться с информацией, которую мы предлагаем ниже. В 2014 году вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации № 966 «О лицензировании образовательной деятельности». Таким образом, все школы, в которых обучают вождению, обязаны получить лицензию, дающую право заниматься данным видом деятельности. В противном случае выпускники такой школы не имеют право на сдачу экзаменов в ГИБДД. Будет намного хуже, когда о незаконности такой автошколы станет известно в момент получения водительского удостоверения. Ведь тогда станет ясно, что этот документ не имеет юридической силы. А вы, в свою очередь, будете винить себя в том, что при поступлении в автошколу не поинтересовались наличием у нее лицензии.

Как выбрать автошколу?

Как узнать имеет ли автошкола лицензию?

На данный момент существует два интернет–ресурса: обновленный в 2018 году сайт ГИБДД и официальный сайт Роспотребнадзора. Данные интернет-площадки помогут вам без труда проверить выбранную школу вождения. Прежде чем приступить к обучению в лицензированной автошколе, советуем ознакомиться с самой лицензией. Посмотрите, имеет ли в документе слово «автошкола», соответствует ли адрес и срок действия лицензии. Ведь бывают такие школы, которые предоставляют полный курс обучения, имея право лишь на оказание консультационной помощи. Тогда в своем сертификате вы обнаружите запись: «прослушал курс лекций об устройстве автомобиля», к примеру. Такой документ не даст вам право приступить к сдаче экзаменов в ГИБДД.

Получить водительские права в Москве

Обучение на категории А и В в удобное время и кратчайшие сроки!

    К чему приведет отсутствие лицензии?

    Вы можете столкнуть с тем, что недобропорядочная автошкола может вам выдать сертификат обучения другой школы или задним числом, так как лицензия просрочилась. Получив такой документ, вы рискуете лишиться не только потраченного времени и денег, но и водительских прав. Поэтому правоохранительные органы и Министерство образования Российской Федерации регулярно проверяют автошколы на наличие лицензии и медицинских справок учащихся.

    Как оформляется заключение ГИБДД по автошколе

    После того, как сотрудник ГИБДД проверит устав автошколы, программу обучения, квалификацию педагогов и инструкторов, техсостояние класса и техники, автодром — выдается Заключение ГИБДД региона – это один из основных документов автошколы. Этот документ содержит фактическое название, адрес автошколы и местонахождение автодрома. Если это филиал, то этот пункт прописывается в Заключение ГИБДД. Необходимо также обратить внимание на срок действия документа. Убедитесь, что он выйдет лишь после того, как вы получите на руки Свидетельство об окончании курсов. Не факт, что автошкола сможет продлить заключение на новый учебный год. Чем ответственнее вы подойдете к выбору автошколы с лицензией, тем меньше у вас будет проблем!

    Случайные публикации в блоге

    Женщина-инструктор по вождению: плюсы, минусы и отличия
    Как выбрать автошколу для обучения на права
    Как научиться ездить задним ходом