Как получить права в другом городе

Стандартная процедура предусматривает получение прав в том городе, где будущий водитель официально зарегистрирован. Однако сегодня столь же стандартной практикой стало постоянное проживание и работа человека за пределами места регистрации. Поэтому действующие правила были изменены, и теперь можно получить права в другом городе. Рассмотрим, как это сделать.

Можно ли получить права в другом городе

Современная редакция Правил дорожного движения допускает такую возможность. После завершения курсов обучения в автошколе вы можете сдавать на права в другом городе. Сейчас нет никакой привязки к месту вашей официальной регистрации. И проходить обучение, и сдавать экзамен можно в подразделение ГИБДД любого населенного пункта и района. При этом нужно учитывать, что такая возможность предусмотрена только для граждан России. Для иностранных граждан, проживающих на территории РФ на основании вида на жительство, ответ на вопрос, можно ли получить права не по прописке, будет отрицательным. Они должны обращаться в ГИБДД только по месту официальной регистрации.

Получить водительские права в Москве

Обучение на категории А и В в удобное время и кратчайшие сроки!

    Особенности получения водительского удостоверения

    Рассмотрим, как сдать на права в другом городе. После завершения курсов и сдачи внутреннего экзамена в автошколе вы можете обратиться в любое удобное вам подразделение ГИБДД для сдачи экзамена на права и получения водительского удостоверения. При обращении подается ваш паспорт, полученное в автошколе свидетельство о профессии водителя, медицинская справка. Кроме этого потребуется документ о временной регистрации гражданина и справка о том, что ранее он не получал права и не был лишен их в результате допущенных нарушений ПДД. Если все документы оформлены правильно, в автоинспекции вам не могут отказать в приеме экзамена. Обратите внимание, что часть документов можно оформить только по месту вашей постоянной регистрации. Это справка о том, что раньше вы не получали права и не были их лишены. Кроме этого, сложности могут возникнуть с получением медицинской справки. Саму комиссию можно проходить в любой поликлинике. Однако обследование психиатра и нарколога гражданин проходит только по месту постоянной или временной регистрации. Поэтому перед тем, как сдавать экзамен ГИБДД в другом городе, рекомендуется заранее позаботиться об оформлении документов.

    Как сдать на права в другом городе

    Экзамен проводится по стандартной процедуре, независимо от города, в котором вы его сдаете. В первую очередь кандидату в водители нужно подготовить необходимые документы. Далее необходимо обратиться в выбранное вами подразделение, чтобы сдать экзамен ГИБДД в другом городе. Вам будет назначена дата экзамена на знание ПДД и практического испытания на вождение. После их успешной сдачи вы сможете получить права. Учтите, что вам придется решать все организационные вопросы самостоятельно, без автошколы. Это усложняет процедуру. Поэтому старайтесь выделить больше времени на посещения ГИБДД. Кроме этого, вождение точно придется сдавать на автомобиле, отличающемся от той машины, на которой вы учились. Кроме этого, дополнительной сложностью может стать очередь на свободные авто для сдачи вождения.

    Нужна ли регистрация?

    Один из частых вопросов у кандидатов в водители — можно ли без прописки сдать на права. Ответ отрицательный. Если гражданин не имеет официальной постоянной регистрации по месту жительства ни в одном из населенных пунктов РФ, он не сможет сдать экзамен в ГИБДД и получить водительское удостоверение. В том числе это объясняется необходимостью предоставления справки о том, что ранее вы не получали и не были лишены прав. Ее оформляют по месту постоянной регистрации. Кроме этого, для допуска к сдаче не по месту вашей прописки требуется временная регистрация в городе, в котором вы планируете получить права. Без нее вас не смогут допустить к экзамену. Временную регистрацию для этой цели придется оформить, независимо от того, сколько времени вы пребываете в населенном пункте, даже если вы приехали туда только для получения водительского удостоверения.

    Можно ли сдавать теорию и вождение в разных городах и регионах

    Бывают ситуации, когда кандидат в водители сдает теоретический экзамен на знание ПДД, после чего ему приходится срочно выехать в другой населенный пункт или даже в другой регион. В таких случаях закономерно возникает вопрос, можно ли завершить процедуру и сдать вождение уже на новом месте пребывания. Современная редакция Правил дорожного движения не накладывает в этом плане никаких ограничений. Теоретическая часть и вождение — это два разных этапа. Поэтому сдавать их можно не только в разные дни, но также в разных подразделениях ГИБДД, независимо от города. Кроме этого, с 2021 года количество этапов тестирования было сокращено до двух. Ранее вождение на автодроме и в городе выделялось в отдельные этапы, теперь они объединены в один. Упражнения для автодрома будущий водитель сдает в городе. После успешной сдачи теоретической части аттестации вам будет выдан подтверждающий документ. С этим документом вы сможете обратиться в подразделение ГИБДД другого населенного пункта, чтобы там сдать вождение. При этом учитывайте, что это свидетельство действует в течение 6 месяцев. Если вы пропустите этот срок, то перед тем как сдать вождение в другом городе придется повторно проходить аттестацию по теории.

    Можно ли получить водительское удостоверение, если сдавал экзамен в другом городе

    Еще одна распространенная ситуация: кандидат в водители успешно сдал экзамен в ГИБДД в полном объеме (и теорию, и вождение), но после этого ему приходится срочно переезжать, и он не успевает получить водительское удостоверение. В этом случае возникает необходимость получения документа в другом населенном пункте. Законодательство не устанавливает в этом отношении никаких ограничений, как и на оформление водительского удостоверения не по месту прописки. Для получения прав вы можете обратиться в подразделение ГИБДД по новому месту жительства. Однако предварительно нужно подать заявление в то подразделение, где вы сдавали экзамены с просьбой о выдаче водительского удостоверения в другом городе. Заявление составляется по специальной утвержденной форме в двух экземплярах. Один из них остается в инспекции. Второй экземпляр возвращают вам с отметкой о регистрации. При обращении в автоинспекцию по новому месту жительства подаются документы о сдаче вами экзаменов по теоретической части и вождению. Кроме этого, к ним прикладывается ваш экземпляр заявления. Если документы оформлены верно, в ГИБДД не имеют права отказать вам в выдаче прав.

    Можно ли получить права без прописки после лишения

    Еще один частый вопрос: можно ли получить права не по прописке после лишения. Закон не ограничивает вас и в этом плане. Водитель может быть лишен прав по решению суда за грубое нарушение ПДД. Возврат осуществляется только после истечения установленного судом срока лишения, а также после повторной сдачи экзамена по теоретической части. Если в период лишения вы переехали в другой город, вернуть права вы сможете по новому месту проживания. Однако для этого рекомендуется предварительно (за 1-2 месяца) выполнить подготовительные действия. Для возврата прав вы можете воспользоваться почтой или обратиться в ближайшее отделение ГИБДД. Чтобы воспользоваться почтой, найдите адрес подразделения инспекции, в которое были переданы ваши права. Это подразделение указано в судебном постановлении. Адрес можно найти на сайте ГИБДД. В инспекцию нужно направить заказным письмом с уведомлением заявление о возврате прав. В заявлении укажите подразделение инспекции, куда необходимо выслать документ. После получения вашего заявления права должны отправить в указанное отделение. Альтернативный вариант — обращение непосредственно в удобное вам подразделение автоинспекции. Необходимо подать заявление с просьбой о пересылке ваших прав. Заявление заполняется на бланке, который вам выдаст дежурный. Потребуется заполнить реквизиты и предоставить необходимые личные документы. Также укажите, чтобы вас письменно уведомили, когда права придут в инспекцию. После того, как ваши права будут получены отделением автоинспекции, вы сможете обратиться туда для их возврата. Потребуется подтвердить свое знание ПДД. Также если у вас остались неоплаченные штрафы, их нужно будет оплатить в полном объеме. После этого права будут вам возвращены.

    Замена водительского удостоверения в другом городе

    У водителя может возникнуть необходимость замены прав по какой-либо причине или в получении их дубликата в случае утери. Этот действие выполняется без географических ограничений. Вы можете обратиться в ближайшее или удобное вам отделение ГИБДД. Кроме этого, услугу предоставляют также в многофункциональных центрах. Замена водительского удостоверения осуществляется по следующим причинам:
    • истечение срока действия документа;
    • изменение личных данных водителя;
    • утеря или хищение старых прав;
    • изменения состояния здоровья водителя, влияющие на его способность управления ТС;
    • инициатива водителя.
    Для замены нужно обратиться в МФЦ или отделение автоинспекции с заявлением. Также прикладываются старые права (кроме случаев оформления дубликата), паспорт заявителя. Если замена выполняется в связи с истечением срока действия или по медицинским показаниям, дополнительно прикладывается медицинская справка. Также от заявителя потребуется оплатить госпошлину 200 рублей. Эту государственную услугу предоставляют, независимо от адреса, по которому официально зарегистрирован заявитель.

    Список документов для получения прав не по месту жительства

    документы в автошколе Для получения водительского удостоверения не по месту постоянной регистрации подается стандартный пакет документов, который включает:
    • внутренний паспорт, загранпаспорт, другой документ, удостоверяющий личность заявителя;
    • документ об успешном прохождении обучения и сдаче внутреннего экзамена в автошколе;
    • справка, подтверждающая, что вы раньше не получали права и не были их лишены в результате грубых нарушений ПДД (оформляется в ГИБДД по месту постоянной регистрации);
    • медицинская справка.
    Кроме этого, нужно будет приложить документ о временной регистрации в городе, где вы получаете удостоверение. Чтобы сделать процесс обучения на права более доступным, наша автошкола предлагает возможность получить водительские права в рассрочку. Это позволяет разбить общую стоимость обучения на несколько платежей, распределенных во времени.

    Случайные публикации в блоге

    Параллельная парковка: пошаговая инструкция
    Аквапланирование автомобиля
    Все об огнетушителе для автомобиля