Как чистить машину от снега и льда

Нередко снегопад становится настоящей проблемой для автовладельцев. Но опытные автомобилисты знают, как лучше чистить машину от снега, если она остаётся на ночёвку под открытым небом. На первый взгляд, это элементарная задача. Однако, здесь есть масса тонкостей и нюансов, позволяющих не поцарапать кузов и стёкла. В статье мы расскажем, как правильно очистить машину от снега и наледи, а также какие инструменты для этого понадобятся. Чтобы сделать всё не спеша, выйдите из дома на 15 минут раньше обычного. За это время вы сможете избавиться от снега, заодно почистив фары, зеркала. Перед тем как приступить к уборке, включите зажигание, проверьте, чтобы все двери были закрыты. Иначе снег, который попадёт в салон, может не только испортить обивку, но и вызвать короткое замыкание. Как чистить машину от снега и льда

Надо ли чистить машину от снега зимой

Небрежное отношение к уборке автомобиля чревато неприятностями на дорогах. Когда полностью обледенела машина, обычный прогрев салона не поможет. Лёд и иней не исчезнут полностью. Щётки дворников могут не справиться с ситуацией и застрять, погнуться, сломаться. Также нельзя расчистить лишь часть транспортного средства, игнорируя сугробы на крыше. Во время движения они будут рассыпаться, падать на лобовое стекло, что только ухудшит обзор. Кроме того, комья снега, летящие с вашей машины, создадут дискомфорт для других участников движения и могут даже спровоцировать ДТП. Поэтому на вопрос, нужно ли очищать машину от снега, есть только один ответ. Это необходимо делать обязательно, уделив особое внимание:
  • стёклам;
  • зеркалам;
  • воздуховодам;
  • осветительным приборам.
В автомобилях с автозапуском двигателя это делается намного проще и быстрее. Запустив мотор за 10 минут перед выходом из дома, вы без проблем сможете почистить машину ото льда.

Выбрать удобную автошколу

Автошкола 177 - это 11 филиалов в Москве, расположенных рядом с домом и предлагающих обучение в удобное для вас время.

Есть утренние и вечерние группы, доступно обучение только в выходные дни.

Как показывает практика, периодическую уборку нужно проводить, даже если вы никуда не собираетесь выезжать. Под весом снега металл крыши постепенно начинает деформироваться. Под нагрузкой краска будет медленно сползать. На ней появляются вздутия, трещины и другие видимые деформации. Если прогноз обещает сильный снегопад, постарайтесь не оставлять машину в ложбинах или низинах. Желательно, чтобы она была припаркована на небольшом возвышении. Иначе места под бампером покроются влагой, обледенеют, и чистить машину от снега будет сложнее.

Инструменты для уборки снега и льда

Перед тем как очистить машину ото льда и снега, купите несколько полезных приспособлений:
  • Скребок-щётка. Это один из самых удобных инструментов. С ним очистка авто от снега ощутимо упрощается. Резиновая насадка позволяет убрать снег и наледь, не повреждая корпус авто и не царапая краску. Край скребка плотно прилегает к поверхности, удаляя и лишнюю влагу, которая впоследствии может стать ледяной коркой.
  • Сапёрная лопатка. Небольшой складной инструмент поможет справиться с сильными заносами на крыше, капоте. Использовать её нужно аккуратно, чтобы не касаться кузова, иначе можно его поцарапать.
  • Совковая лопата. Пригодится не только чтобы убрать основную массу снега, но и откопать машину, если она оказалась в сугробе. В её помощью также можно расчистить выезд или дорожку к авто.
В рекомендациях, как правильно чистить машину от снега щёткой, опытные водители предлагают начинать с крыши, переходя на капот, стёкла и заканчивая багажником. При работе со скребком не стоит излишне нажимать на ручку, чтобы не появились царапины.

Авторазмораживатели и их польза

Существуют несколько способов, как очистить машину от снега без щётки. Зачастую для этого используют различные химические составы, специально разработанные для таких целей. Как правило, они выпускаются на базе растворов изопропилового спирта. Усилить эффект помогают всевозможные активные компоненты, например, алифатические углеводороды, эфиры пропиленгликоля и т. д.

Получить водительские права в Москве

Обучение на категории А и В в удобное время и кратчайшие сроки!

    Если вы не знаете, как убрать лёд с крыши автомобиля, используйте размораживатели. Все они действуют примерно по одной схеме. После распыления по поверхности средство вступает в реакцию, почти моментально разогревая наледь. Образовавшаяся кашица легко убирается обычным скребком. Некоторые автомобилисты применяют такую химию для профилактики обледенения. Особенно это помогает на лобовом стекле в местах, где прилегают стеклоочистители. В целом авторазмораживатели позволяют значительно быстрее и проще чистить машину от снега. Стеклянную и пластиковую поверхность не нужно сильно тереть, поэтому риск повредить её минимальный. Лучше всего такие специальные средства подходят для обработки зеркал, стёкол, фар.

    Заключение

    Говоря о том, как быстро очистить машину от снега, стоит напомнить, что нельзя для этого использовать кипяток или фенВ автошколе на обучении рассмотрим варианты и последствия данных действий. И действительно, вода из термоса или горячий воздух растопят снег и лёд. Но при этом сильно пострадает краска. А элементы из пластика, резиновые уплотнители могут оплавиться, деформироваться или вовсе разрушиться от резкого перепада температур. Какие бы инструменты вы ни использовали, запаситесь тёплыми рукавицами или специальными прорезинеными варежками. Они сделают уборку более комфортной и защитят руки от переохлаждения и воздействия автохимии.

    Случайные публикации в блоге

    Какую машину выбрать для начинающего водителя
    Запрещающие знаки дорожного движения
    Ремни безопасности: пристегиваться или нет?