Как быстро выучить правила дорожного движения

В автошколе основной упор делается на практику — без этого вы не сможете нормально ездить на машине. Однако, чтобы получить права, нужно сдать теорию. В билетах содержится около 800 вопросов по ПДД, ответы на которые нужно знать для успешной сдачи экзамена. В современных реалиях изучение теоретического материала усложняется ещё и тем, что времени на систематические занятия не хватает. Как легко выучить ПДД, не затрачивая на это кучу времени? Запомнить информацию помогут видеоинструкции, компьютерные программы, мобильные приложения. В статье мы поделимся секретами быстрого освоения теории.

Погружение в суть материала

Как быстро выучить правила дорожного движения Универсального метода, как запомнить ПДД, нет. Зазубрить теорию невозможно, запоминание без практического применения бессмысленно. Учитывайте главное: правила поведения на дороге созданы, чтобы обеспечить безопасность всех участников движения: и водителей, и пешеходов. В сложных формулировках сконцентрированы основы поведения на дороге. Читая текст, выделяйте ключевые моменты, «примеряйте» его на конкретные ситуации. Думайте, как поступить наиболее безопасным образом для себя и окружающих. Логические размышления позволяют понять суть, не растеряться и сдать экзамен без заучивания. Отдавая предпочтение тем вариантам, в которых риск аварии минимальный, вы легко обойдёте хитрости в билетах по ПДД, сумеете ответить на каверзные вопросы экзаменатора. Умение думать и анализировать пригодится за рулём в будущем, особенно в сложных ситуациях.

Личный опыт

Перемещаясь на общественном транспорте, такси, с приятелем за рулём, наблюдайте за водителем, анализируйте его действия. Например, можно заметить, что у трамвая преимущество перед другими видами транспорта вне зависимости от направления движения. Внимательно следите за действиями таксиста при проезде перекрёстка, обгоне, перестроении в другой ряд, парковке. Сравнивайте увиденное с изученной теорией ПДД. Теория лучше запоминается при проецировании на личный опыт или увиденные вживую действия. Не стесняйтесь спросить у знакомого, почему он проехал именно так, а не иначе. Задавайте вопросы опытным водителям.

Использование в изучении правил аббревиатур

Хотите знать, как быстро выучить ПДД — пробуйте разные методы, позволяющие максимально упростить задачу. На примере известной аббревиатуры СССР («свет»–«сцепление»–«скорость»–«ручник») придумайте собственные сокращения или забавные запоминающиеся формулировки.

Метод визуализации

В продаже сегодня есть множество печатных пособий, авторы которых учат, как легко выучить ПДД. Отдайте предпочтение книгам с красочными иллюстрациями и наглядными схемами. Большинство людей гораздо лучше воспринимают информацию через органы зрения. Поэтому в высокой эффективности иллюстраций при запоминании нет ничего удивительного. Если же в тексте встретился непонятный или сложный фрагмент, нарисуйте примерную схему проезда от руки. Так информация лучше усвоится.

Как выучить дорожные знаки легко

При запоминании пригодится визуализация. Запоминайте дорожные знаки по:
  • форме (квадрат, круг, треугольник);
  • сочетаниям цветов (красный, синий, белый);
  • цифрам, символам.
Треугольники с красным обрамлением, изображением на белом фоне — предупреждающие знаки, сигнализирующие о сужении трассы, тоннеле, приближении железнодорожных путей, пешеходного перехода, спуска, подъёма. В кругу размещаются предписывающие и запрещающие знаки. Фон — синий или жёлтый. Квадраты и прямоугольники вводят или отменяют режимы движения. К этой же группе относятся информационные знаки, показывающие расстояние до населённых пунктов, дающие сведения о заправках, медпунктах, ремонтируемых участках дороги. Изучая ПДД, стоит отталкиваться от приоритетов в регулировке движения. По степени важности порядок реагирования следующий:
  1. Инспектор.
  2. Светофор.
  3. Временные знаки (ремонт дороги).
  4. Постоянные знаки.
  5. Разметка.
Знаки, используемые для регулирования дорожного движения, детально описаны в учебниках.

План подготовки к экзамену

Правильная тактика изучения теоретического материала позволит легко выучить ПДД. Можно качественно подготовиться к экзамену за неделю, уделяя учёбе по 2 часа ежедневно. Ещё лучше начать изучать теорию параллельно с обучением в автошколе, дробя материал на мелкие порции. Разделите сборник правил на разделы. При прочтении отмечайте основополагающие принципы. Изучив тему, мысленно повторите изученное и постарайтесь ответить на вопросы. Систематическая работа гораздо эффективнее поглощения «ударных» доз информации за один раз. Позанимавшись 45 минут, сделайте перерыв, отдохните. Прекращайте занятия, почувствовав, что материал стало трудно воспринимать. Взрослые люди знают свои наиболее продуктивные для умственной деятельности часы. Именно в этот период стоит изучать новую информацию. Не откладывайте учёбу на вечер, когда после работы уже хочется отдохнуть, а не заниматься.

Получить водительские права в Москве

Обучение на категории А и В в удобное время и кратчайшие сроки!

    Повторение — мать учения

    Быстро выучить ПДД реально. С первого раза усваивается до 70–80% информации. Однако ресурс памяти ограничен, изученная информация довольно скоро забывается. Для долгосрочного запоминания и закрепления знаний необходимо как минимум 3 повторения:
    • мысленное — сразу после прочтения раздела;
    • проверочное — через несколько часов;
    • контрольное — через 2–3 дня.
    Непосредственно перед сдачей экзамена стоит выборочно повторить отдельные разделы учебника. Старайтесь повторно проработать билеты, которые вызвали трудности. Но не пытайтесь выучить абсолютно всё накануне теста.

    Программы и приложения, помогающие легко выучить ПДД

    Онлайн-сервисы и мобильные приложения дают возможность подтянуть теоретические знания и сдать экзамен без проблем. Интерактивная форма позволяет повторять материал несколько раз подряд и при этом не скучать. Заниматься в игровой форме куда проще — есть стимул выучить побольше, например, чтобы заработать дополнительные очки. Преимущество электронных сервисов — они постоянно находятся под рукой. Учиться можно в метро, маршрутке, в очереди, дома, на прогулке или отдыхе. В приложениях нередко содержатся полезные пояснения. С помощью программы вы легко доведёте решение задач на ПДД до автоматизма.

    Помощь инструктора

    Если вы начали подготовку к экзамену по билетам и не находите ответа на поставленные вопросы, обратитесь к инструктору автошколы. Поиски на тематических форумах требуют много времени, да и не всегда «эксперты» из сети правы. Преподаватель даст правильный ответ быстро, пояснит, почему именно так. Как запомнить ПДД легко и быстро? Для этого не существует каких-то специальных техник или универсальных методов. Главное, регулярно занимайтесь, старайтесь применять знания на практике, пытайтесь разобраться, почему нужно делать именно так. Помните: знание ПДД необходимо не только для сдачи экзамена, но для повседневного применения. Ведь после обучения вам придётся сесть за руль собственного авто. Наша автошкола предлагает специальный курс обучения после которого вы сможете получить права на автомат . Помимо теоретических занятий, вы получите практический опыт вождения под руководством опытных инструкторов.

    Случайные публикации в блоге

    Как получить права в другом городе
    Виды страховок на автомобиль
    Расшифровка категорий прав